有范宠物网
a 当前位置: 有范宠物网 » 护宠指南 » 正文

七旬老人恶意毒杀22条宠物狗获刑3年

 小秀 • 2021-01-13 12:28  来源:互联网  E221

七旬老人胡某因不满小区居民饲养宠物狗,恶意毒杀22条宠物狗。近日,淮南市大通区人民一审以投放危险物质罪判处其有期徒刑3年,缓刑3年。

案情经过

被告人胡某及其妻子患有高血压、心脏病等慢性疾病,其原居住地小区内不文明养狗现象较多,因夜间犬吠影响其休息,胡某遂怀恨在心。2019年4月、5月以及2020年3月21日,被告人胡某三次用其从菜市购买的“速效灭鼠王”掺拌在日常吃饭剩下的骨头渣子里,投放至小区内的广场上,造成18名住户的22条家养犬死亡。2020年4月29日,经合肥市刑事科学技术研究所检验,“速效灭鼠王”及被毒死狗的胃内容中均检出剧毒化学品氟乙酸成分。

七旬老人恶意毒杀22条宠物狗获刑3年(图1)

图文无关

案发后,胡某赔偿了18名被害人的经济损失,共计50000余元,取得了被害人的谅解。

审理结果

审理后认为,被告人胡某为泄私愤,多次将含有剧毒化学品的骨头渣子投放在居民小区广场内用于毒狗,危害公共安全,其行为已构成投放危险物质罪。遂作出上述判决。

法官提醒

小区是大家共同生活的地方,虽然被告人本意是想害死狗,但是小区内也有孩子或其他小动物,可能会发生误食,会给他人的生命健康、财产安全带来很大的威胁,所以这种行为必须受到法律惩处。但是相对的,犬只饲养应当好自己的宠物,出门要做好牵引、及时清理、制止犬吠,尽量做到不给他人带来影响和麻烦。

本文相关词条概念解析:

宠物狗

宠物狗是人们为了消除孤寂或出于娱乐目的而豢养的犬类动物。或者出于非经济目的而豢养的犬类。比较著名的宠物狗有:藏獒、哈士奇、松狮、金毛、德国牧羊犬、雪纳瑞、大麦町犬、博美犬、吉娃娃、苏格兰牧羊犬、萨摩耶、可卡、拉布拉多、京巴、比熊、贵宾犬、马尔济斯、比利时猎犬、泰迪熊犬、边境牧羊犬、阿拉斯加,猎狐梗等等。

网友评论Translation